专业日本旅游攻略游记资讯

当前位置: 主页 > 日本旅游指南 本文内容

图文解说超级日本自助游

发布时间:2021-04-28源自:日本旅游攻略作者:木星旅游阅读( )

超级日本自助游攻略(准备篇)

很早前我就跟朋友策划来一次真正的自助游,朋友在日本留学10年,我也学过日语,加上对日本商品、料理和风景的喜爱,使我们已无返顾的选择了日本,因为要实现真正自助行的目标,我们进行了精心的准备。

 

 

一. 办理日签:

 

 

首先我们与熟悉的旅行社取得联系,得知需向使馆提供年收入在25万元以上的收入证明等一系列的手续,只要提供的材料完整正常情况下7个工作日签证就可以下来,我们因赶上假日延误了几天,但并没有耽误行程。目前日本能提供自由行的城市只有大阪和东京,所以只能从这两个城市进出,而且进出入日本的首尾酒店要有旅行社来订(这钱是一定要让旅行社赚的 ),机票也是旅行社给我们订的。出发时旅行社又交给我们各一份的归国报告书,千叮万嘱咐一定要在离境时交给办理登记手续的柜台,盖章后由自己或他们帮助寄出,否则算滞留(很重要)。

 

 

费 用 明 细

 

 

金 额

 

 

备 注

 

 

签证、邀请函

 

 

¥1500

 

 

只付签证费便宜

 

 

机 票 款

 

 

¥3800

 

 

北京-大阪、东京-北京

 

 

二. 行程设计:

 

 

我们设计的行程是从大阪入(关西地区)--神户、有马温泉(3天)--京都(3天)--箱根(2天)--东京(3天),这样的设计主要有几个好处:1.路顺:由关西进、关东出;2.南北串游:由南到北把日本的主要精华风景都尽入眼中;

 

 

3.易动易静:充分利用日本的温泉来解除因游玩带来的疲劳,4.文化之旅:这个行程既让我们看到了高度文明发达的现代日本,又让我们充分领略到古雅韵味的日本,是充满文化意境之旅。

 

 

三. 行程准备:

 

 

我的朋友因在日本有着10年的生活经验,所以对这些地方很熟悉,她在网上做了很多功课,从酒店、行程路线、交通出行、价格、景点介绍、餐馆等都做了详细的查询,因为有这样精心的准备,所以我们在日本时就很顺利,大大提高了效率。我们又买了一些日本自助游的书,其中在香港买的一本“东京达人天书”在东京游玩时帮了我很多忙。香港人很哈日,每年有很多人去日本游玩,所以出的书很实用,建议购买。以下是日本自助游一些实用网站和交通行程、价格等,仅供参考:

1我们这次所住的酒店

 

 

⑴神户的酒店:クラウンプラザ神戸

 

 

http://www.jalan.net/jalan/jweb/yado/YADL_331340.HTML?vos=njalovtwa08062600863&ysmwa=uGDkjZpLhcgtfyQ1ZpGBAfKEJp5E9gdWMTaGjASFnP8m9JwVbZ4ortazgXYbTivD

⑵京都的日式酒店:ホテル佐野家

 

http://www.jalan.net/jalan/jweb/yado/YADS_380455.HTML

 

 

⑶箱根温泉酒店:箱根パークス吉野

 

http://www.jalan.net/uw/uwp3000/uww3001.do?screenId=UWW3801&yadNo=341306&yadoDetailMode=1

 

 

⑷东京京王广场酒店:http://www.keioplaza.co.jp/

2. 交通、价格:

 

 

1-11

 

大阪国際空港…新神戸 1時間4分 1,220円

 

 

ベータ版: 注意 – このルートには歩道や歩行者専用道路が整備されていない場所がある可能性があります。

 

 

 

 

 

 

 

 

バス - 連絡バス 45分 1,020円

 

14:15 (或14:45) 大阪国際空港(バス) 発

 

15:00 (15:30) 三ノ宮駅前(バス) 到

 

 

 

 

 

 

 

 

神戸市営地下鉄西神・山手線200円 15分で換乘

 

15:00 (15:45) 三宮(阪急・地下鉄・神戸高速) 発 2分

 

15:17 (15:47)新神戸 到

 

可乘出租车

 

 

 

 

1-14

 

新神戸….. 京都 3,540円 29分

 

 

 

 

JR新幹線のぞみ22号

 

12:45 新神戸 発

 

13:14 京都 到

 

 

 

 

 

1-17

 

京都…. 箱根パークス吉野 2時間43分 12,050円

 

 

 

 

JR新幹線ひかり512号 11,750 円

 

10:29 京都 発 2時間5分

 

12:34 小田原 到

 

 

小田急小田原線 12分で乗換 300円

 

12:46 小田原 発 15分

 

13:01 箱根湯本 到

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

箱根パークス吉野 まで歩く 約 11分

 

 

 

 

1-19

 

箱根パークス吉野…新宿 2,020円

 

 

小田急特急はこね4号

 

9:11 箱根湯本 発 1時間39分

 

10:39 新宿 着

 

 

 

 

我们在日本时基本是按这个交通来出行的,日本的交通很发达而且都很准时,班次、票价有很多种可以根据不同的需求顺时调整,所以只要出发前做好功课就完全可以按照计划来执行,旅行时就会很轻松愉快了。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

免责声明:本网站部分内容来自互联网,如有版权问题,请直接联系网站管理人员,经核实后会立即予以删除或更改。

Copyright © 2018-2021 日本旅游网 版权所有 备案号:苏ICP备19075145号日本旅游指南 - 关于我们 - 网站公告 - 广告服务